京都市の住居取引事例・キャップレート相場
J-REIT適時開示に基づく実取引データ 14件|最終更新: 2026年11月1日(毎週自動更新)
取引事例数
14件
取引時 Cap 中央値(全期間)
4.10%
取引時 Cap レンジ(直近3年)
3.80–4.30%
平均取引価格(全期間)
9.1億円
継続鑑定の物件数
30物件
継続鑑定 Cap 中央値
4.00%
継続鑑定 Cap レンジ
3.6–4.8%
期末の範囲
2026/02–2026/07
取引時の Cap 率
取得・譲渡の開示にある、取引の時点の値(時期は取引ごとにばらばら)
直近12ヶ月の開示は0件です。全期間13件のCap率中央値は4.10%です。
取引時 Cap 率の推移(1件ずつ+四半期中央値)
直近5年。灰色の点は1件ずつの取引、朱の線は四半期ごとの中央値です。進行中の四半期(途中までの取引)にかかる区間は点線です。取引の少ない四半期は点の数で見分けてください。各取引の開示 Cap 率(取得・譲渡の開示にある鑑定 NOI 利回り=取引時点の値)から算出。継続鑑定(今の評価)とは別物で、下の「継続鑑定」に分けて載せています。個別の出典は下表のリンクを参照してください。
区別の内訳
| 行政区 | 取引事例数 | Cap率 |
|---|---|---|
| 京都市下京区 | 4 | 3.95% |
| 京都市左京区 | 2 | 4.10% |
| 京都市中京区 | 2 | 4.00% |
| 京都市伏見区 | 2 | 4.85% |
| 京都市右京区 | 1 | 4.30% |
| 京都市東山区 | 1 | 3.90% |
| 京都市南区 | 1 | 4.00% |
| 京都市北区 | 1 | 5.00% |
取引事例一覧(全14件)
| 区 | 出典 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025.08 | カスタリア京都西七条 | 下京区 | 10.0億円 | 3.80% | 2006年・築20年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.12 | KDX レジデンス西院 | 右京区 | 5.6億円 | 4.30% | 2006年・築20年 | REIT-IR ↗ |
| 2023.07 | プロシード西大路 | 下京区 | 7.5億円 | 3.90% | 2013年・築13年 | REIT-IR ↗ |
| 2023.04 | キャンパスヴィレッジ京都下鴨東 | 左京区 | 12.9億円 | 4.10% | 2021年・築5年 | REIT-IR ↗ |
| 2023.04 | キャンパスヴィレッジ京都一乗寺 | 左京区 | 17.2億円 | 4.10% | 2020年・築6年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.09 | ラグゼナ清水五条 | 東山区 | 5.2億円 | 3.90% | 2022年・築4年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.09 | ラヴィータ東寺 | 南区 | 4.7億円 | 4.00% | 2018年・築8年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.09 | ラヴィータ二条月光 | 中京区 | 5.2億円 | 4.00% | 2017年・築9年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.09 | ラグゼナ梅小路京都西 | 下京区 | 7.3億円 | 4.00% | 2019年・築7年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.08 | S-RESIDENCE 京都竹田 Dormitory | 伏見区 | 22.4億円 | 5.00% | 2022年・築4年 | REIT-IR ↗ |
継続鑑定(今の評価)
各物件の直近の期末の鑑定評価。時点がそろっているので今の水準を比べられます
継続鑑定(期末の鑑定評価)
京都市・住居:30物件・期末 2026/02〜2026/07/中央値 4.00%(3.6%〜4.8%)
還元利回り 0.1%刻みの物件数。濃い棒が中央値の入る階級。
見出しを押すと並べ替えます
| 出典 | ||||
|---|---|---|---|---|
| レジディア御所東アドバンス・レジデンス | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア洛北アドバンス・レジデンス | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-FORT知恩院前サムティ・レジデンシャル | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア京都駅前アドバンス・レジデンス | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-FORT二条城前サムティ・レジデンシャル | 4.0% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア京都岡崎アドバンス・レジデンス | 4.0% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア京都壬生アドバンス・レジデンス | 4.0% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| キャンパスヴィレッジ京都一乗寺コンフォリア・レジデンシャル | 4.1% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| キャンパスヴィレッジ京都下鴨東コンフォリア・レジデンシャル | 4.1% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| キャンパスヴィレッジ京都伏見コンフォリア・レジデンシャル | 4.6% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
同じ市区・用途の物件の、直近の期末の鑑定評価における直接還元利回りです(期末が直近1年のもの・各投資法人の有価証券報告書や決算資料による)。取得時の Cap 率(上のグラフ・取引一覧)とは別物で、取引の時期によらず今の評価を比べられます。鑑定機関・持分の違いで同じ物件でも値が異なることがあります。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。
よくある質問
京都市の住居の平均キャップレートは?
J-REIT開示取引13件(全期間)に基づくCap率中央値は4.10%です(2026年11月1日時点・鑑定NOI利回りベース)。
データの出典は?
各J-REITの公式IRページで開示されている適時開示PDFです。全件に出典リンクを付与しています。