愛知県名古屋市住宅行情 ― 每平米单价与资本化率
基于J-REIT适时披露的实际交易数据 89件|最后更新: 2026年11月1日(每周自动更新)
交易案例数
89件
交易时资本化率中位数(近12个月)
4.00%
交易时资本化率区间(近3年)
3.70–4.60%
平均交易价格(全期间)
9.5亿日元
定期评估物业数
118个物业
定期评估资本化率中位数
4.10%
定期评估资本化率区间
3.7–4.6%
期末范围
2025/09–2026/07
交易时资本化率
取得・转让公告中的交易时点数值(时点因交易而异)
愛知県名古屋市的住宅近12个月披露了3宗成交,资本化率中位数为4.00%。 较去年同期下降10bps。
交易时资本化率走势(逐笔+季度中位数)
该区域的交易(逐笔)季度中位数中位数(进行中的季度)
近5年。灰点为逐笔交易,红线为季度中位数。涉及进行中季度(截至目前的交易)的区间以虚线表示。交易较少的季度请通过点的数量判断。根据取得・转让公告中披露的资本化率(交易时点的评估NOI收益率)计算。与定期评估(当前评估)不同,后者另列于下方「定期评估」。个别出处请参见下表链接。
按行政区细分
| 行政区 | 交易案例数 | 资本化率 |
|---|---|---|
| 名古屋市中区 | 22 | 4.05% |
| 名古屋市東区 | 12 | 4.15% |
| 名古屋市熱田区 | 8 | 4.30% |
| 名古屋市西区 | 8 | 4.40% |
| 名古屋市中川区 | 5 | 4.10% |
| 名古屋市中村区 | 5 | 4.10% |
| 名古屋市千種区 | 4 | 4.45% |
| 名古屋市瑞穂区 | 4 | 4.50% |
| 名古屋市緑区 | 3 | 4.60% |
| 名古屋市昭和区 | 2 | 4.25% |
| 名古屋市名東区 | 2 | 4.20% |
| 名古屋市守山区 | 2 | 4.70% |
| 名古屋市北区 | 2 | 4.25% |
| 名古屋市南区 | 1 | 4.30% |
| 名古屋市天白区 | 1 | 4.60% |
交易案例一览(共90件)(其中预定 1 件,未计入行情统计)
| 区 | 出处 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.12预定 | S-FORT Atsuta Hanamachi | 熱田区 | 9.4亿日元 | 3.90% | 2017年・9年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.09 | Luxena Kamimaezu | 中区 | 18.7亿日元 | 3.80% | 2023年・3年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.07 | Regentia Tokugawa | 東区 | 9.7亿日元 | 4.00% | 2006年・19年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.02 | RE-19 Nagoya Shichijo Emble Court | 南区 | 8.7亿日元 | 4.30% | 2020年・6年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.09 | Stellato City Sakurayama | 昭和区 | 8.9亿日元 | 4.20% | 2006年・20年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.09 | Hoshigaoka Doctors Building | 名東区 | 8.2亿日元 | 4.00% | 2005年・21年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | Leopalace Flat Shinsakae | 中区 | 44.2亿日元 | 3.90% | 2004年・21年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | S-FORT Furedoki Fiore | 千種区 | 11.9亿日元 | 4.30% | 2020年・6年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | S-RESIDENCE Atsuta II | 熱田区 | 10.9亿日元 | 4.10% | 2023年・3年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | S-RESIDENCE Horita North | 瑞穂区 | 10.2亿日元 | 4.30% | 2023年・3年 | REIT-IR ↗ |
定期评估(当前评估)
各物业最近一期期末评估。时点一致,可比较当前水平
定期评估(期末评估)
名古屋市・住宅:118个物业・期末 2025/09〜2026/07/中位数 4.10%(3.7%〜4.6%)
按资本化率每0.1%区间统计的物业数。深色柱为中位数所在区间。
点击标题可排序
| 出处 | ||||
|---|---|---|---|---|
| レジディア高岳Advance Residence Investment Corporation | 3.7% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-RESIDENCE葵Samty Residential Investment Corporation | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-RESIDENCE名駅南Samty Residential Investment Corporation | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-FORT鶴舞marksSamty Residential Investment Corporation | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-FORT熱田花町Samty Residential Investment Corporation | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-FORT名駅南五丁目Samty Residential Investment Corporation | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-RESIDENCE千種Samty Residential Investment Corporation | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-RESIDENCE名駅Samty Residential Investment Corporation | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| Premium Castle TsurumaiTokaido REIT Investment Corporation | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| レジディア久屋大通Advance Residence Investment Corporation | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
同一市区、同一用途物业最近一期期末评估中的直接资本化率(期末在最近一年内・依据各投资法人的有价证券报告书及决算资料)。与取得时的资本化率(上方图表・交易列表)不同,可不受交易时间影响比较当前评估。因评估机构或持有份额不同,同一物业的数值可能不同。仅供投资判断参考,并非推荐。
常见问题
愛知県名古屋市住宅的平均资本化率是多少?
基于近12个月J-REIT披露交易3件的资本化率中位数为4.00%(截至2026年11月1日,评估NOI收益率口径)。
数据来源是什么?
各J-REIT官方IR页面披露的适时披露PDF。所有记录均附出处链接。