PropInsight
//

名古屋市の物流取引事例・キャップレート相場

J-REIT適時開示に基づく実取引データ 6件|最終更新: 2026年11月1日(毎週自動更新)

取引時の Cap 率

取引事例数

6件

取引時 Cap 中央値(全期間)

4.40%

取引時 Cap レンジ(直近3年)

3.90–5.40%

平均取引価格(全期間)

50.2億円

継続鑑定(今の評価)

継続鑑定の物件数

5物件

継続鑑定 Cap 中央値

4.50%

継続鑑定 Cap レンジ

3.9–5.4%

期末の範囲

2026/02–2026/07

取引時の Cap 率

取得・譲渡の開示にある、取引の時点の値(時期は取引ごとにばらばら)

直近12ヶ月の開示は2件です。全期間5件のCap率中央値は4.40%です。

取引時 Cap 率の推移(1件ずつ+四半期中央値)

3.5%4.0%4.5%5.0%5.5%6.0%2022年2023年2024年2025年2026年2024年Q3: 4.20%(1件)2025年Q1: 3.90%(1件)2026年Q1: 5.40%(1件)5.40%
このエリアの取引(1件ずつ)四半期中央値中央値(進行中の四半期)

直近5年。灰色の点は1件ずつの取引、朱の線は四半期ごとの中央値です。進行中の四半期(途中までの取引)にかかる区間は点線です。取引の少ない四半期は点の数で見分けてください。各取引の開示 Cap 率(取得・譲渡の開示にある鑑定 NOI 利回り=取引時点の値)から算出。継続鑑定(今の評価)とは別物で、下の「継続鑑定」に分けて載せています。個別の出典は下表のリンクを参照してください。

区別の内訳

行政区取引事例数Cap率
名古屋市港区24.20%
名古屋市南区24.40%

取引事例一覧(全6件)

出典
2026.03IIF 名古屋ロジスティクスセンターII15.0億円—REIT-IR ↗
2026.03熱田ネットワークセンター10.4億円5.40%REIT-IR ↗
2025.01プロロジスパーク北名古屋106.0億円3.90%REIT-IR ↗
2024.08GLP 藤前25.5億円4.20%REIT-IR ↗
2021.03ロジクロス名古屋笠寺 (追加取得分 40%)57.2億円4.40%REIT-IR ↗
2020.09ロジクロス名古屋笠寺 (準共有持分 60%)87.1億円4.40%REIT-IR ↗

継続鑑定(今の評価)

各物件の直近の期末の鑑定評価。時点がそろっているので今の水準を比べられます

継続鑑定(期末の鑑定評価)

名古屋市・物流:5物件・期末 2026/02〜2026/07/中央値 4.50%(3.9%〜5.4%)

3.9%: 1物件13.9%4.0%4.1%: 1物件14.5%: 1物件14.5%4.8%: 1物件15.0%5.4%: 1物件15.4%

還元利回り 0.1%刻みの物件数。濃い棒が中央値の入る階級。

見出しを押すと並べ替えます

出典
北名古屋物流センター日本ロジスティクスファンド4.1%±02026/07開示 ↗
IIF名古屋ロジスティクスセンターII産業ファンド4.5%–2026/07開示 ↗
IIF名古屋ロジスティクスセンター産業ファンド4.8%±02026/07開示 ↗
ロジクロス名古屋笠寺三菱地所物流リート3.9%±02026/02開示 ↗
熱田ネットワークセンターヒューリックリート5.4%–2026/02開示 ↗

同じ市区・用途の物件の、直近の期末の鑑定評価における直接還元利回りです(期末が直近1年のもの・各投資法人の有価証券報告書や決算資料による)。取得時の Cap 率(上のグラフ・取引一覧)とは別物で、取引の時期によらず今の評価を比べられます。鑑定機関・持分の違いで同じ物件でも値が異なることがあります。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。

名古屋市・物流の継続鑑定を一覧で見る →

よくある質問

名古屋市の物流の平均キャップレートは?

J-REIT開示取引5件(全期間)に基づくCap率中央値は4.40%です(2026年11月1日時点・鑑定NOI利回りベース)。

データの出典は?

各J-REITの公式IRページで開示されている適時開示PDFです。全件に出典リンクを付与しています。

すべてのエリアを見る →