名古屋市の住居取引事例・キャップレート相場
J-REIT適時開示に基づく実取引データ 89件|最終更新: 2026年11月1日(毎週自動更新)
取引事例数
89件
取引時 Cap 中央値(直近12ヶ月)
4.00%
取引時 Cap レンジ(直近3年)
3.70–4.60%
平均取引価格(全期間)
9.5億円
継続鑑定の物件数
118物件
継続鑑定 Cap 中央値
4.10%
継続鑑定 Cap レンジ
3.7–4.6%
期末の範囲
2025/09–2026/07
取引時の Cap 率
取得・譲渡の開示にある、取引の時点の値(時期は取引ごとにばらばら)
名古屋市の住居は直近12ヶ月で3件の取引が開示され、Cap率中央値は4.00%です。 前年同期から10bps低下しています。
取引時 Cap 率の推移(1件ずつ+四半期中央値)
直近5年。灰色の点は1件ずつの取引、朱の線は四半期ごとの中央値です。進行中の四半期(途中までの取引)にかかる区間は点線です。取引の少ない四半期は点の数で見分けてください。各取引の開示 Cap 率(取得・譲渡の開示にある鑑定 NOI 利回り=取引時点の値)から算出。継続鑑定(今の評価)とは別物で、下の「継続鑑定」に分けて載せています。個別の出典は下表のリンクを参照してください。
区別の内訳
| 行政区 | 取引事例数 | Cap率 |
|---|---|---|
| 名古屋市中区 | 22 | 4.05% |
| 名古屋市東区 | 12 | 4.15% |
| 名古屋市熱田区 | 8 | 4.30% |
| 名古屋市西区 | 8 | 4.40% |
| 名古屋市中川区 | 5 | 4.10% |
| 名古屋市中村区 | 5 | 4.10% |
| 名古屋市千種区 | 4 | 4.45% |
| 名古屋市瑞穂区 | 4 | 4.50% |
| 名古屋市緑区 | 3 | 4.60% |
| 名古屋市昭和区 | 2 | 4.25% |
| 名古屋市名東区 | 2 | 4.20% |
| 名古屋市守山区 | 2 | 4.70% |
| 名古屋市北区 | 2 | 4.25% |
| 名古屋市南区 | 1 | 4.30% |
| 名古屋市天白区 | 1 | 4.60% |
取引事例一覧(全90件)(うち予定 1件・相場の集計には未算入)
| 区 | 出典 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.12予定 | S-FORT 熱田花町 | 熱田区 | 9.4億円 | 3.90% | 2017年・築9年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.09 | ラグゼナ上前津 | 中区 | 18.7億円 | 3.80% | 2023年・築3年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.07 | レジディア徳川 | 東区 | 9.7億円 | 4.00% | 2006年・築19年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.02 | 名古屋七条エンブルコート | 南区 | 8.7億円 | 4.30% | 2020年・築6年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.09 | ステラートシティ桜山 | 昭和区 | 8.9億円 | 4.20% | 2006年・築20年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.09 | 星ヶ丘ドクターズビル | 名東区 | 8.2億円 | 4.00% | 2005年・築21年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | レオパレス Flat 新栄 | 中区 | 44.2億円 | 3.90% | 2004年・築21年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | S-FORT 古出来 fiore | 千種区 | 11.9億円 | 4.30% | 2020年・築6年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | S-RESIDENCE 熱田II | 熱田区 | 10.9億円 | 4.10% | 2023年・築3年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | S-RESIDENCE 堀田 North | 瑞穂区 | 10.2億円 | 4.30% | 2023年・築3年 | REIT-IR ↗ |
継続鑑定(今の評価)
各物件の直近の期末の鑑定評価。時点がそろっているので今の水準を比べられます
継続鑑定(期末の鑑定評価)
名古屋市・住居:118物件・期末 2025/09〜2026/07/中央値 4.10%(3.7%〜4.6%)
還元利回り 0.1%刻みの物件数。濃い棒が中央値の入る階級。
見出しを押すと並べ替えます
| 出典 | ||||
|---|---|---|---|---|
| レジディア高岳アドバンス・レジデンス | 3.7% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-RESIDENCE葵サムティ・レジデンシャル | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-RESIDENCE名駅南サムティ・レジデンシャル | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-FORT鶴舞marksサムティ・レジデンシャル | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-FORT熱田花町サムティ・レジデンシャル | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-FORT名駅南五丁目サムティ・レジデンシャル | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-RESIDENCE千種サムティ・レジデンシャル | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-RESIDENCE名駅サムティ・レジデンシャル | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| プレミアムキャッスル鶴舞東海道リート | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア久屋大通アドバンス・レジデンス | 3.9% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
同じ市区・用途の物件の、直近の期末の鑑定評価における直接還元利回りです(期末が直近1年のもの・各投資法人の有価証券報告書や決算資料による)。取得時の Cap 率(上のグラフ・取引一覧)とは別物で、取引の時期によらず今の評価を比べられます。鑑定機関・持分の違いで同じ物件でも値が異なることがあります。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。
よくある質問
名古屋市の住居の平均キャップレートは?
直近12ヶ月のJ-REIT開示取引3件に基づくCap率中央値は4.00%です(2026年11月1日時点・鑑定NOI利回りベース)。
データの出典は?
各J-REITの公式IRページで開示されている適時開示PDFです。全件に出典リンクを付与しています。