東京都板橋区住宅行情 ― 每平米单价与资本化率
基于J-REIT适时披露的实际交易数据 24件|最后更新: 2026年11月1日(每周自动更新)
交易案例数
24件
交易时资本化率中位数(近12个月)
3.20%
交易时资本化率区间(近3年)
3.10–3.80%
平均交易价格(全期间)
19.8亿日元
定期评估物业数
43个物业
定期评估资本化率中位数
3.60%
定期评估资本化率区间
3.1–4.3%
期末范围
2025/10–2026/07
交易时资本化率
取得・转让公告中的交易时点数值(时点因交易而异)
東京都板橋区的住宅近12个月披露了5宗成交,资本化率中位数为3.20%。 较去年同期下降40bps。
交易时资本化率走势(逐笔+季度中位数)
该区域的交易(逐笔)季度中位数中位数(进行中的季度)
近5年。灰点为逐笔交易,红线为季度中位数。涉及进行中季度(截至目前的交易)的区间以虚线表示。交易较少的季度请通过点的数量判断。根据取得・转让公告中披露的资本化率(交易时点的评估NOI收益率)计算。与定期评估(当前评估)不同,后者另列于下方「定期评估」。个别出处请参见下表链接。
交易案例一览(共25件)(其中预定 1 件,未计入行情统计)
| 出处 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2027.04预定 | HF Shimurasakaue Residence | 28.3亿日元 | 3.30% | 2025年・1年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.08 | Comforia Nishi-Takashimadaira | 18.9亿日元 | — | 2021年・5年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.05 | Regentia Tokiwa Dai | 12.2亿日元 | 3.50% | 2023年・3年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.03 | Comforia Itabashikuyakushomae | 11.7亿日元 | — | 2022年・3年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.03 | Prime Garden Akatsuka | 24.2亿日元 | 3.20% | 2024年・1年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.12 | HF Tokiwadai Residence | 19.8亿日元 | 3.10% | 2022年・3年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.08 | S-FORT Itabashi Honcho | 9.7亿日元 | 3.70% | 2023年・3年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.05 | HF Tobu-Nerima Residence | 10.5亿日元 | 3.20% | — | REIT-IR ↗ |
| 2025.04 | Residia Itabashi | 19.6亿日元 | 3.80% | 2017年・9年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.12 | KDX Residence Azusawa | 7.9亿日元 | 3.60% | 2006年・20年 | REIT-IR ↗ |
定期评估(当前评估)
各物业最近一期期末评估。时点一致,可比较当前水平
定期评估(期末评估)
板橋区・住宅:43个物业・期末 2025/10〜2026/07/中位数 3.60%(3.1%〜4.3%)
按资本化率每0.1%区间统计的物业数。深色柱为中位数所在区间。
点击标题可排序
| 出处 | ||||
|---|---|---|---|---|
| S-FORT中板橋Samty Residential Investment Corporation | 3.5% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| Regentia Tokiwa DaiAdvance Residence Investment Corporation | 3.5% | – | 2026/07 | 披露 ↗ |
| レジディア新板橋Advance Residence Investment Corporation | 3.5% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| Comforia Kita-IkebukuroComforia Residential REIT, Inc. | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| レジディア池袋ウエストAdvance Residence Investment Corporation | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| S-FORT板橋本町Samty Residential Investment Corporation | 3.7% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| レジディア志村坂上Advance Residence Investment Corporation | 3.7% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| Comforia TakashimadairaComforia Residential REIT, Inc. | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| コンフォリア大山Comforia Residential REIT, Inc. | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| レジディア志村坂上IIAdvance Residence Investment Corporation | 3.8% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
同一市区、同一用途物业最近一期期末评估中的直接资本化率(期末在最近一年内・依据各投资法人的有价证券报告书及决算资料)。与取得时的资本化率(上方图表・交易列表)不同,可不受交易时间影响比较当前评估。因评估机构或持有份额不同,同一物业的数值可能不同。仅供投资判断参考,并非推荐。
常见问题
東京都板橋区住宅的平均资本化率是多少?
基于近12个月J-REIT披露交易5件的资本化率中位数为3.20%(截至2026年11月1日,评估NOI收益率口径)。
数据来源是什么?
各J-REIT官方IR页面披露的适时披露PDF。所有记录均附出处链接。