東京都練馬区住宅行情 ― 每平米单价与资本化率
基于J-REIT适时披露的实际交易数据 10件|最后更新: 2026年11月1日(每周自动更新)
交易案例数
10件
交易时资本化率中位数(近12个月)
3.90%
交易时资本化率区间(近3年)
3.30–4.90%
平均交易价格(全期间)
16.2亿日元
定期评估物业数
14个物业
定期评估资本化率中位数
3.60%
定期评估资本化率区间
3.3–4.1%
期末范围
2026/02–2026/07
交易时资本化率
取得・转让公告中的交易时点数值(时点因交易而异)
東京都練馬区的住宅近12个月披露了3宗成交,资本化率中位数为3.90%。
交易时资本化率走势(逐笔+季度中位数)
该区域的交易(逐笔)季度中位数中位数(进行中的季度)
近5年。灰点为逐笔交易,红线为季度中位数。涉及进行中季度(截至目前的交易)的区间以虚线表示。交易较少的季度请通过点的数量判断。根据取得・转让公告中披露的资本化率(交易时点的评估NOI收益率)计算。与定期评估(当前评估)不同,后者另列于下方「定期评估」。个别出处请参见下表链接。
交易案例一览(共10件)
| 出处 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.09 | Nerima Yahara Care Park Soyokaze | 14.8亿日元 | 4.10% | 2023年・3年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.05 | Airano Mori Shakujii Koen | 23.2亿日元 | 3.90% | — | REIT-IR ↗ |
| 2025.12 | HF Shimoakatsuka Residence | 16.0亿日元 | 3.30% | 2021年・5年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.09 | Maison Eclaire Ekoda | 11.7亿日元 | 4.10% | 1993年・33年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.06 | Proceed Oizumi-Gakuen | 2.8亿日元 | 4.90% | 1991年・34年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.06 | Irise Nerima Hikarigaoka | 13.5亿日元 | 3.70% | 1983年・43年 | REIT-IR ↗ |
| 2023.03 | Sonare Shakujii | 24.0亿日元 | 3.80% | 2018年・8年 | REIT-IR ↗ |
| 2021.08 | Esty Maison Oizumi-gakuen | 9.3亿日元 | 4.00% | 2007年・19年 | REIT-IR ↗ |
| 2021.02 | KDX Residence Kami-Shakujii II | 30.9亿日元 | 4.00% | 2020年・6年 | REIT-IR ↗ |
| 2020.06 | Comforia Narimasu | 15.5亿日元 | — | 2020年・6年 | REIT-IR ↗ |
定期评估(当前评估)
各物业最近一期期末评估。时点一致,可比较当前水平
定期评估(期末评估)
練馬区・住宅:14个物业・期末 2026/02〜2026/07/中位数 3.60%(3.3%〜4.1%)
按资本化率每0.1%区间统计的物业数。深色柱为中位数所在区间。
点击标题可排序
| 出处 | ||||
|---|---|---|---|---|
| レジディア中村橋Advance Residence Investment Corporation | 3.5% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| Comforia NarimasuComforia Residential REIT, Inc. | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| レジディア練馬Advance Residence Investment Corporation | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 披露 ↗ |
| HF Shimoakatsuka ResidenceHeiwa Real Estate REIT, Inc. | 3.3% | – | 2026/05 | 披露 ↗ |
| HF練馬レジデンスHeiwa Real Estate REIT, Inc. | 3.6% | -10 | 2026/05 | 披露 ↗ |
| HF上石神井レジデンスHeiwa Real Estate REIT, Inc. | 3.9% | ±0 | 2026/05 | 披露 ↗ |
| KDXレジデンス上石神井KDX Realty Investment Corporation | 3.6% | ±0 | 2026/04 | 披露 ↗ |
| KDX Residence Kami-Shakujii IIKDX Realty Investment Corporation | 3.6% | ±0 | 2026/04 | 披露 ↗ |
| Jパレス桜台Tosei REIT Investment Corporation | 3.8% | ±0 | 2026/04 | 披露 ↗ |
| ツイン・アベニューTosei REIT Investment Corporation | 4.1% | ±0 | 2026/04 | 披露 ↗ |
同一市区、同一用途物业最近一期期末评估中的直接资本化率(期末在最近一年内・依据各投资法人的有价证券报告书及决算资料)。与取得时的资本化率(上方图表・交易列表)不同,可不受交易时间影响比较当前评估。因评估机构或持有份额不同,同一物业的数值可能不同。仅供投资判断参考,并非推荐。
常见问题
東京都練馬区住宅的平均资本化率是多少?
基于近12个月J-REIT披露交易3件的资本化率中位数为3.90%(截至2026年11月1日,评估NOI收益率口径)。
数据来源是什么?
各J-REIT官方IR页面披露的适时披露PDF。所有记录均附出处链接。