杉並区の住居取引事例・キャップレート相場
J-REIT適時開示に基づく実取引データ 13件|最終更新: 2026年11月1日(毎週自動更新)
取引事例数
13件
取引時 Cap 中央値(直近12ヶ月)
4.10%
取引時 Cap レンジ(直近3年)
3.20–4.40%
平均取引価格(全期間)
18.5億円
継続鑑定の物件数
25物件
継続鑑定 Cap 中央値
3.50%
継続鑑定 Cap レンジ
3.2–4.4%
期末の範囲
2026/02–2026/07
取引時の Cap 率
取得・譲渡の開示にある、取引の時点の値(時期は取引ごとにばらばら)
杉並区の住居は直近12ヶ月で5件の取引が開示され、Cap率中央値は4.10%です。
取引時 Cap 率の推移(1件ずつ+四半期中央値)
直近5年。灰色の点は1件ずつの取引、朱の線は四半期ごとの中央値です。進行中の四半期(途中までの取引)にかかる区間は点線です。取引の少ない四半期は点の数で見分けてください。各取引の開示 Cap 率(取得・譲渡の開示にある鑑定 NOI 利回り=取引時点の値)から算出。継続鑑定(今の評価)とは別物で、下の「継続鑑定」に分けて載せています。個別の出典は下表のリンクを参照してください。
取引事例一覧(全13件)
| 出典 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | カレッジスクエア八幡山 | 10.4億円 | — | 2015年・築11年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.08 | カレッジコート八幡山 | 13.7億円 | — | 2015年・築11年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.04 | ドーミー西荻窪 | 11.6億円 | 4.10% | 1992年・築34年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.03 | プロシード高円寺南 | 2.5億円 | 4.40% | 1989年・築37年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.03 | ルミナス八幡山 | 32.2億円 | 3.20% | 2024年・築2年 | REIT-IR ↗ |
| 2025.02 | KDX レジデンス杉並方南町 | 15.1億円 | 3.50% | 2005年・築21年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.03 | コンフォリア西荻北 | 32.2億円 | 3.80% | 2000年・築26年 | REIT-IR ↗ |
| 2023.08 | アーバンパーク高円寺 | 13.2億円 | 3.80% | 1987年・築39年 | REIT-IR ↗ |
| 2023.04 | プロシード高円寺南 | 2.5億円 | 4.70% | 1989年・築37年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.10 | プライムアーバン高井戸 | 13.1億円 | 4.30% | 1987年・築39年 | REIT-IR ↗ |
継続鑑定(今の評価)
各物件の直近の期末の鑑定評価。時点がそろっているので今の水準を比べられます
継続鑑定(期末の鑑定評価)
杉並区・住居:25物件・期末 2026/02〜2026/07/中央値 3.50%(3.2%〜4.4%)
還元利回り 0.1%刻みの物件数。濃い棒が中央値の入る階級。
見出しを押すと並べ替えます
| 出典 | ||||
|---|---|---|---|---|
| レジディア笹塚IIIアドバンス・レジデンス | 3.2% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア荻窪アドバンス・レジデンス | 3.3% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア高円寺アドバンス・レジデンス | 3.3% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア杉並方南町アドバンス・レジデンス | 3.3% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| カレッジスクエア八幡山コンフォリア・レジデンシャル | 3.4% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| コンフォリア桜上水コンフォリア・レジデンシャル | 3.4% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア荻窪IIアドバンス・レジデンス | 3.5% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア荻窪IIIアドバンス・レジデンス | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア笹塚アドバンス・レジデンス | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| コンフォリア西荻北コンフォリア・レジデンシャル | 3.7% | – | 2026/07 | 開示 ↗ |
同じ市区・用途の物件の、直近の期末の鑑定評価における直接還元利回りです(期末が直近1年のもの・各投資法人の有価証券報告書や決算資料による)。取得時の Cap 率(上のグラフ・取引一覧)とは別物で、取引の時期によらず今の評価を比べられます。鑑定機関・持分の違いで同じ物件でも値が異なることがあります。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。
よくある質問
杉並区の住居の平均キャップレートは?
直近12ヶ月のJ-REIT開示取引5件に基づくCap率中央値は4.10%です(2026年11月1日時点・鑑定NOI利回りベース)。
データの出典は?
各J-REITの公式IRページで開示されている適時開示PDFです。全件に出典リンクを付与しています。