中野区の住居取引事例・キャップレート相場
J-REIT適時開示に基づく実取引データ 11件|最終更新: 2026年11月1日(毎週自動更新)
取引事例数
11件
取引時 Cap 中央値(全期間)
3.50%
取引時 Cap レンジ(直近3年)
3.00–3.70%
平均取引価格(全期間)
28.5億円
継続鑑定の物件数
20物件
継続鑑定 Cap 中央値
3.40%
継続鑑定 Cap レンジ
3.1–4.0%
期末の範囲
2026/02–2026/07
取引時の Cap 率
取得・譲渡の開示にある、取引の時点の値(時期は取引ごとにばらばら)
直近12ヶ月の開示は2件です。全期間9件のCap率中央値は3.50%です。
取引時 Cap 率の推移(1件ずつ+四半期中央値)
直近5年。灰色の点は1件ずつの取引、朱の線は四半期ごとの中央値です。進行中の四半期(途中までの取引)にかかる区間は点線です。取引の少ない四半期は点の数で見分けてください。各取引の開示 Cap 率(取得・譲渡の開示にある鑑定 NOI 利回り=取引時点の値)から算出。継続鑑定(今の評価)とは別物で、下の「継続鑑定」に分けて載せています。個別の出典は下表のリンクを参照してください。
取引事例一覧(全11件)
| 出典 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.10 | パークキューブ中野North | 16.1億円 | 3.00% | 2023年・築3年 | REIT-IR ↗ |
| 2026.06 | KDX レジデンス中野富士見町 | 28.3億円 | 3.70% | 1990年・築36年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.11 | グランカーサ東中野 | 11.7億円 | 3.10% | 2023年・築3年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.03 | コンフォリア新中野II | 16.1億円 | 3.50% | 2008年・築18年 | REIT-IR ↗ |
| 2024.03 | プライムメゾン中野坂上 | 54.9億円 | 3.30% | — | REIT-IR ↗ |
| 2024.03 | プライムメゾン方南町 | 32.2億円 | 3.30% | 2022年・築4年 | REIT-IR ↗ |
| 2023.03 | HF中野坂上レジデンス | 10.5億円 | 3.50% | 2006年・築20年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.08 | プライムメゾン江古田の杜 | 105.0億円 | — | 2018年・築8年 | REIT-IR ↗ |
| 2022.04 | プロシード中野新橋 | 7.6億円 | 4.50% | 1992年・築34年 | REIT-IR ↗ |
| 2020.12 | レジディア中野富士見台 | 16.8億円 | — | 2010年・築16年 | REIT-IR ↗ |
継続鑑定(今の評価)
各物件の直近の期末の鑑定評価。時点がそろっているので今の水準を比べられます
継続鑑定(期末の鑑定評価)
中野区・住居:20物件・期末 2026/02〜2026/07/中央値 3.40%(3.1%〜4.0%)
還元利回り 0.1%刻みの物件数。濃い棒が中央値の入る階級。
見出しを押すと並べ替えます
| 出典 | ||||
|---|---|---|---|---|
| コンフォリア東中野DEUXコンフォリア・レジデンシャル | 3.3% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア中野アドバンス・レジデンス | 3.3% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| コンフォリア中野コンフォリア・レジデンシャル | 3.4% | +10 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア新中野アドバンス・レジデンス | 3.4% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| コンフォリア新中野IIコンフォリア・レジデンシャル | 3.5% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| レジディア中野富士見台アドバンス・レジデンス | 3.5% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| S-FORT富士見台サムティ・レジデンシャル | 3.6% | ±0 | 2026/07 | 開示 ↗ |
| HF中野坂上レジデンス平和不動産リート | 3.3% | ±0 | 2026/05 | 開示 ↗ |
| UURコート白鷺ユナイテッド・アーバン | 3.6% | – | 2026/05 | 開示 ↗ |
| HF東中野レジデンス平和不動産リート | 3.7% | ±0 | 2026/05 | 開示 ↗ |
同じ市区・用途の物件の、直近の期末の鑑定評価における直接還元利回りです(期末が直近1年のもの・各投資法人の有価証券報告書や決算資料による)。取得時の Cap 率(上のグラフ・取引一覧)とは別物で、取引の時期によらず今の評価を比べられます。鑑定機関・持分の違いで同じ物件でも値が異なることがあります。投資判断の参考情報であり、推奨ではありません。
よくある質問
中野区の住居の平均キャップレートは?
J-REIT開示取引9件(全期間)に基づくCap率中央値は3.50%です(2026年11月1日時点・鑑定NOI利回りベース)。
データの出典は?
各J-REITの公式IRページで開示されている適時開示PDFです。全件に出典リンクを付与しています。